Beschreibung
Der Design-Stuhl Florence in dunkelgrau Strukturstoff drehbar verbindet urban-elegante Tiefe mit moderner Funktionalität. Der gewebte Strukturstoffbezug in tiefem Dunkelgrau, die 180°-Drehfunktion und die ergonomischen Armlehnen machen ihn zur stilvollen Wahl für Esszimmer mit modernem oder klassisch-eleganten Anspruch. Dunkelgrau ist die Präsenz-Farbe für Räume mit Charakter.
Material und Verarbeitung – Strukturstoff-Designer
Der Bezug aus 100% Polyester-Strukturstoff bietet eine textile Tiefe und sehr hohe Strapazierfähigkeit. Strukturstoff entwickelt durch seine Webung eine angenehme Haptik und ist deutlich pflegeleichter als Samt. Das pulverbeschichtete Metallgestell in mattem Schwarz trägt bis zu 120 kg sicher. Die 180°-Drehfunktion macht ihn besonders flexibel.
Anwendung im Wohnraum
Mit den Massen 58 × 59 × 80 cm passt der Florence als Esszimmerstuhl an klassische und ausziehbare Esstische. Dunkelgrau harmoniert mit allen Wandfarben – von warmem Weiß über Salbeigrün bis zu Senfgelb-Akzenten. Im Industrial-Loft-Stil mit Sichtbeton, im modernen Boutique-Hotel-Stil oder in modern-eleganten Esszimmern wird er zum charaktervollen Akzent.
Pflege Ihres Strukturstoff-Stuhls
Strukturstoff ist deutlich pflegeleichter als Samt: Halten Sie den Bezug mit weicher Polsterbürste und gelegentlichem Absaugen in Form. Frische Flecken sofort mit pH-neutralem Reiniger und sauberem Tuch behandeln. Dunkelgrau ist im Vergleich zu hellen Bezügen unempfindlicher gegen sichtbare Verschmutzungen. Das Metallgestell wischen Sie trocken ab.
Lieferung und Service
Wir liefern Ihren Stuhl Florence versandkostenfrei in die ganze Schweiz ab einem Bestellwert von CHF 1.000. Sie geniessen 30 Tage Rückgaberecht und 2 Jahre Aredo-Garantie.
Produktdetails
| Bezug | Strukturstoff dunkelgrau, 100% Polyester |
|---|---|
| Gestell | Pulverbeschichtetes Metall, schwarz |
| Masse (B × T × H) | 58 × 59 × 80 cm |
| Sitzfläche | 41 × 45 cm, Sitzhöhe 48 cm |
| Rückenlehnenhöhe | 36 cm |
| Armlehne | 16 cm hoch, 65 cm vom Boden |
| Funktion | 180° drehbar |
| Tragfähigkeit | max. 120 kg |
| Gewicht | ca. 8,1 kg |
| Stil | Modern, Industrial-Loft, Boutique-Hotel |
| Vorteil | Pflegeleichter als Samt |
| Versand | Gratis ab CHF 1.000 in die ganze Schweiz |
| Rückgabe & Garantie | 30 Tage Rückgabe, 2 Jahre Garantie |
Passend dazu: Esstische, Sessel und weitere Designer-Stühle.
Design Stuhl Florence dunkelgrau drehbar
Bequemes Einkaufen mit 30 Tagen Rückgaberecht
Einkaufen ohne Risiko – sollten Sie nicht zufrieden sein, können Sie Ihre Bestellung innerhalb von 30 Tagen problemlos retournieren.
Informationen zum Versand
- Versand: In 2-4 Wochen abhol- oder Versandbereit.
- Abholung: Bequeme Abholung dank Rampe möglich.
Gebrauchs- und Pflegehinweise
Für detaillierte Pflegetipps klicken Sie bitte hier.
Garantie
Ihr Kauf beinhaltet eine 2-Jahres-Garantie, die alle Herstellerfehler abdeckt.